Почему кофе ЛУЧШЕ пива или сигареты?
На конференции в Дели встретил старого товарища – итальянца Марино Петракко (Marino Petracco).
Мы познакомились с ним во время поездки в Йемене в прошлом году. Марино – невероятно глубокий товарищ, он проработал с Эрнесто Илли пару десятков лет (а тот, как известно, был глыбой мирового кофейного движения...
)
Химик по специальности, Марино великолепно владеет несколькими иностранными языками и, как я уже сказал – ОЧЕНЬ глубок в своих кофейных познаниях, при этом довольно прост в изложении материала (что в любой профессиональной среде – большая редкость).
К тому же он обладает великолепным чувством юмора.

Марино был одним из докладчиков на индийской конференции и, как всегда, сделал свою презентацию яркой и интересной.

В одном из слайдов этой презентации речь шла о том, ПОЧЕМУ ЛЮДИ ПЬЮТ КОФЕ?
Вообщем-то этот вопрос в кофейной литературе обсуждался тысячи раз. Но в данном случае ответ звучал крайне лаконично, состоял всего из трех пунктов и полностью соответствовал моему внутреннему пониманию ответа на этот вопрос.
Четко и понятно: люди пьют кофе для:
1. Удовольствия
2. Общения
3. Стимуляции

ВНИМАНИЕ, ВАЖНО!
В своем выступлении Марино сделал одну поправку: правильнее называть ту часть кофейного пристрастия, которая относится к удовольствию и стимуляции, не как «ЗАВИСИМОСТЬ», а как «ПРИВЫЧКА».
Так будет справедливее, сказал он, потому что «привычка» означает явление, которое является частью нашей социальной жизни.
Скажем, курение или выпивка уводят человека от социальной жизни (поэтому их называют «зависимость»), а потребление кофе – наоборот, социализирует, и, имея положительный эффект, ну, никак не может называться «зависимостью»...
Полностью солидарен...
by Сергей Реминный. Кофейный эксперт. Блог о кофе





















Отличный блог у Вас, выходите на фейс-бук, хочется читать ваши обновления почаще )))
И пусть все наши ПРИВЫЧКИ будут такими же приятными как чашечка любимого кофе
Очень понравилась заметка.