Кофе в "ХЛОПКОВОЙ КРЕПОСТИ"
14.08.2011 17:22
Небольшая кофейная зарисовка с одной из экскурсий в Турции, где я провел прошлую неделю и где был крайне удивлен "кофейно-ценовой несправедливостью".
Сейчас поясню.
Почти каждый, кто бывал в Турции, ездил на примечательную экскурсию в Памуккале.
Памуккале находится в центре раскопок древнего города Хиераполис, где тоже много всяких исторических фактов и интересностей.

Это и древний бассейн Клеопатры с минеральной водой

...искупавшись в которой можно помолодеть на пяток лет 


...и театр для представлений, в том числе, возможно и гладиаторских.

Кстати, гид рассказал нам интересную историю о том, что гладиаторы делились на 2 категории.
Первая - обычные люди, которых приговаривали к смерти и, чтоб развлечь публику, переодевали в гладиаторов и отдавали на растерзание зверям.

Вторая категория - профессиональные гладиаторы из специальных школ, которых долго готовили для боев (почти как испанских тореадоров). Профессиональные гладиаторы почти никогда не гибли - они были хорошо обучены, а годы их тренировок были не бесплатными для их хозяев.
И поэтому гладиаторы из разных школ приглашались (и ОПЛАЧИВАЛИСЬ) специальными спонсорами в том или ином городе, получавшими за организацию праздника ("ивента" по-нашему
) от городских властей какую-то услугу (ну, ОЧЕНЬ похоже на правду - особенно глядя на сегодняшний шоу-бизнес
)
)
Или остатки гимназии, где мне как лингвисту сделали открытие: оказывается слово "гимнаст" происходило вовсе не от "гимнастических занятий", а от слова "обнаженный", потому что гимнастическими упражнениями спортсмены занимались в обнаженном виде (так что надо бы поаккуратней с использованием слова "гимназия" в названиях учебных заведений
)
)
Сорри, отвлекся 

Так вот, главной достопримечательностью Памуккале является вовсе не древний город (при всем уважении к нему - таких в Европе много), а другая достопримечательность - белые скалы, называемые "травертинами"

Причина возникновения скал из таких образований - изменение состава местных минеральных вод в момент их выхода на поверхность земли. Углекислый газ улетучивается, а большая часть извести оседает, превращаясь в эти своеобразные белые наросты, которые издалека похожи на белую преграду из груды хлопка.

Вот почему это место называется Памуккале - "Крепость из хлопка".

И все-таки - ближе к делу (в нашем случае - к кофе
)
) После экскурсии по этим минерально-белым достопримечательностям я не мог не посетить местную кафешку "Cafe Pamukkale" и не выпить чашку кофе по-турецки.

На приготовлении и вкусе останавливаться не буду - особо ничего примечательного здесь не было (хотя кофе по-турецки в самой стране, несмотря на то, что я не большой любитель этого напитка, мне очень нравится).

А упомянуть хочу ЦЕНОВОЙ ФАКТОР.
В меню цена кофе по-турецки была указана 4 турецкие лиры (1 лира - около 1.5 долл).
И здесь же в меню указан Нескафе ПО ТАКОЙ ЖЕ ЦЕНЕ!

То есть, натуральный кофе (да еще и с намного более сложной и долгой процедурой приготовления) стоит столько же, сколько растворимый?!..

Без комментариев (да и объяснения этой нездравости у меня все равно нет...
)
)
Конечно, кофе по-турецки проигрывает в одном факторе - во времени приготовления (мне, например, пришлось ждать его минут 6-7). Но тем более - не может это стоить столько же, сколько растворимый?! Ну, надо как-то себя уважать...

Я, честно говоря, от такой кофейной несправедливости расстроился не на шутку...
Бармен увидел, что "друг" погрустнел и говорит: "Не переживай, все будет хорошо - хочешь, погадаю тебе?.." - и перевернул чашку с кофейной гущей прямо в блюдце...

Подивился я такому ходу (в моей истории такой «подачи» кофе еще не было
)
) 
...и говорю "Давай", на что он мне загадочно отвечает: "Каждый сам видит свое будущее..."

Что мне этим хотел сказать "бариста-мудрец", я, честно говоря, не понял (думаю, гадать он и сам просто не умеет
)
) А в чашке я, честно говоря, ничего не увидел вообще... Зато подумал что это знак, чтобы наконец написать заметку о гадании на кофейной гуще...


Что в ближайшее время и постараюсь сделать...
by Сергей Реминный. Кофейный эксперт. Блог о кофе





















Еще мне нравится как турки иногда пишут слово "чашка" на русском - точно так как произносят: "чаЩка"...:-)