Очередной раз я позлился в супермаркете, когда прочитал на одной из кофейных пачек в способе приготовления «1-3 ложки кофе залить водой», а в качестве посуды для приготовления была нарисована и маленькая, и большая чашка.
Представляете разницу во вкусе между, скажем, маленькой (сервизной) чайной чашкой, в которую кладут 3 ложки молотого кофе, и большой чашкой «mug», в которую кладут всего одну ложечку?..
Дистанция между этими напитками будет больше, чем между пивом и вином...
Что тоже не очень хорошо – некоторые производители кофе пишут в способе приготовления на упаковках просто количество грамм на порцию.
А ведь даже далеко не каждый бармен, готовящий кофе, сможет четко определить дозу в граммах (те же 7 грамм, необходимых для эспрессо) – что же говорить об обычных потребителях, неискушенных мерилками и мини-весами?..
Именно поэтому на упаковках «Ионии» я стараюсь давать максимально четкую дозировку. Это тоже не всегда просто, но к этому нужно стремиться – по меньшей мере, человек получает тот вкус, который производитель для него планировал.
Эта заметка – для того, чтоб немного сориентировать любителей кофе в количестве грамм, которые можно измерить ложками разного вида. Все приведенные цифры – приблизительные, для понимания В ЦЕЛОМ.
Итак, в конкурсе участвуют: 1) столовая, 2) чайная и 3) кофейная ложки:
…а наполнение в них бывает: а) «обычным»
и б) «с горкой» (или «под завязку»):
Итак:
1) СТОЛОВАЯ ложка = 11-12 грамм («с горкой» = 17-18 грамм)
2) ЧАЙНАЯ ложка того же кофе = прим. 3-4 грамма (с «горкой» = 6 грамм)
3) КОФЕЙНАЯ ложка молотого = прим. 1,5 грамма (с «горкой» = 2,5 грамма)
Плюс в качестве бонуса – еще одна единица измерения – «щепотка». Наверняка, все понимают, о чем идет речь, а сколько это, никто не знает…
Информирую: под «щепоткой» понимается как количество порошкообразного вещества, способное уместиться между большим и указательным пальцем руки, так и количество этого вещества на кончике ложечки (причем именно КОФЕЙНОЙ), и составляет это количество 0,3-0,5 грамма кофе.
Могу дать также довольно простой «мерильный» совет для любителей эспрессо (у них дозировка всегда стабильна), как отмерить ровно отведенные для эспрессо 7 грамм.
Для этого нам нужно сослаться на какой-то общеупотребимый предмет – в данном случае предлагаю взять классический СПИЧЕЧНЫЙ КОРОБОК и наполнить его кофе. Только, учтите, что для того, чтобы получить наши заветные 7 грамм – нужно насыпать кофе «с горкой»…
Примечание: для нашего теста использован кофе среднего помола. Нельзя забывать, что количество грамм в ложке меняется еще в ЗАВИСИМОСТИ от ПОМОЛА кофе.
Например, в одной чайной ложке «с горкой» (в которой, как мы уже указали, помещается около 6 грамм кофе СРЕДНЕГО помола), кофе для турочки (то есть, САМОГО МЕЛКОГО помола – «пыль»), будет почти 7 грамм.
Вот такая получается кофейная арифметика...
by Сергей Реминный. Кофейный эксперт. Блог о кофе
У меня пачка молотого Якобза (250 г) "ушла" ровно за две недели, это ~18 грамм кофе в день, это одна ст.л. с горкой.
Боялась, что я кофеман, но - нет, вроде...))
Одна СВОЯ ЛЮБИМАЯ ложка и еще чуточку для удовольствия. Это самая лучшая измерительная единица чесслово!