ГАВАЙИ. ч.5 (доп). Тов. Б.ОБАМА и КОФЕ
11.11.2009 21:12
Чуть не забыл рассказать о кофе имени Обамы.
Нынешний US президент – родом с острова Гавайи, где он пользуется полной поддержкой.
Совсем недавно я удивлялся, что с момента его вступления в должность ни одна кофейная компания пока не заявила, что новый американский президент пьет именно их кофе
.
. Теперь пробел заполнен (несмотря на то, что, судя по всему, президент самой развитой страны в мире – скорее, чаеман: говорят, Обама полюбляет бутылочные напитки на чайной основе
).
). Как говорится, если гора не идет к Магомету… Кофейники – люди креативные и решили вопрос без привлечения вкусовых пристрастий нового президента США.

Они использовали его… гены. Да, да, именно гены и происхождение.
Хозяин гавайской обжарочной компании с очень фривольным названием «Bad Ass Coffee shop» создал специальную кофейную смесь «Obama Blend Coffee».

Обращаю внимание: «blend» (то есть «смесь») относится не к слову «кофе» (то есть не «coffee blend»), как обычно, а именно к слову «Обама» («Obama blend»).
Дело в том, что отец нынешнего президента родом из Кении, а сам президент большую часть своего детства провел на Гаваях.

И именно сорта кофе этих стран – кенийский АА и гавайский кофе Кона (оба имеют очень высокую репутацию в кофейном мире) вошли в состав «президентского бленда».
Хозяин компании утверждает, что его «Obama Blend» больше популярен среди демократов, но он так хорош по вкусу, что его покупают и республиканцы
.
.
Мне, правда, рассказали, что на похожий ход решился еще и канадский предприниматель, приурочив новую кофейную смесь к приезду Барака Обамы в свою страну.
Кофе он назвал «Presidential Blend N 44» – «Президентский бленд N 44» (Обама – 44-й по счету президент США).

Как и следовало ожидать, образцы своего кофе предприимчивые обжарщики уже отправили в Белый Дом
.
Неплохой маркетинговый ход.
Хотя потом я заглянул в Интернет – образ тов. Барака уже эксплуатируется направо и налево. Ну с слава богу, лишь бы было кого эксплуатировать...


В Украине ведь тоже скоро президентские выборы…
Только я думаю – почему же мне не хочется делать никакого «президентского» бленда?...
by Сергей Реминный. Кофейный эксперт. Блог о кофе





















>>Не думаю, что и получится, Обама ассоциируется с переменами. Спрашивали про программу кандидатов у прохожих американцев, никто ее не знал. Но достаточно было cпросить, за кого, все отвечали: "За Обаму, за перемены". И таких, конфликтов интересов не было, как у нас. Так что, Обама это уже раскрученный брэнд, грех им не воспользоваться.
Кофейную смесь «Obama Blend Coffee», я бы перевел как, "Кофейные перемены")