В Панаме мы были в группе с хозяином шведской компании Kaffeexperten AB Хансом Далквистом.
Ханс показывал нам дорожный набор с кофеваркой, дистрибьютером которой (кроме продажи кофе) он является в Швеции.
Автор этой новинки, если не ошибаюсь – датчанин, но материнская компания (к тому же самым активным образом рекламирующая этот продукт) – французская.
Ханс очень сильно нахваливал эту кофеварку – вещь и правда в некоторых ситуациях незаменимая.
Конечно же, «ничто не сравниться с Матильдой моей» (это я про эспрессо из кофемашины
), но где-нибудь в поле или в лесу – особо выбирать не приходиться.
Именно об этом повествует рекламный ролик компании:
Компания-производитель называется «HANDPRESSO» (игра слов от «espresso» и «hand» – «рука»). Кстати, у них очень удачный логотип компании:

В ролике объясняется и как пользоваться этим довольно неприхотливым устройством (весит кофеварка всего лишь полкило):
Сначала накачиваешь вручную (точь-в-точь как велосипедным насосом) давление в кофеварке...
...затем открываешь крышечку и кладешь туда разовую порцию-таблетку (ту, что итальянцы называют cialda (чальда):
...подставляешь чашечку, нажимаешь кнопку «start» – и получаешь довольно пристойный «дорожный» вариант эспрессо (как минимум, пенка – налицо)
Цена «Handpresso» – вполне божеская – всего 99 евро, а дорожный набор, который мы видели у Ханса – 170 евро.
Несмотря на некоторое ощущение «самопальности» (ну, ей-богу – точно как в детстве велику колеса подкачивал
) – встроенный насос качает давление 16 бар и является аналогом помпы домашней кофеварки, которую можно купить в любом супермаркете.
И тот , и другой приборы создают давление в 16 атмосфер, но рискну напомнить, что ПРАВИЛЬНОЕ давление в кофеварке для ПРАВИЛЬНОГО эспрессо должно быть 9 атмосфер и никак не больше.
Это не тот случай когда больше – значит лучше. Ведь давление должно быть ИМЕННО таким, чтоб обеспечить прохождение нужного количества воды (30 миллилитров) через 7-граммовую дозу смолотого кофе именно за 25-30 секунд.
При увеличении давления – один из параметров приходится регулировать…
Но в связи с тем, что, с одной стороны, мировой стандарт кофе не является жестко отрегулированным по вкусу, а с другой стороны – скажу по секрету, что в силу определенных технических принципов сделать для домашних кофеварок мини-помпу, которая дает давление меньше 16 атмосфер, на сегодняшний день ТЕХНИЧЕСКИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ…
Поэтому такая помпа стоит в 99% ВСЕХ домашних компактных кофеварок, которые есть на рынке…
Но к совершенству же нужно стремиться, правильно? Да и в любом случае – такой напиток – на несколько порядков выше у вкуснее растворимого кофе + сильно подкупает его мобильность.
Так что даешь больше кофеварок эспрессо – хороших и разных! 
by Сергей Реминный. Кофейный эксперт. Блог о кофе