КАК я ПИЛ КОФЕ в кафе FLORIAN в Венеции

24.09.2010 18:08

     Еще вчера пил там кофе – так что это практически прямой репортаж с места событий .

     FLORIAN, находящийся в самом центре Венеции – на площади Сан-Марко – безоговорочно является одним из самых известных кафе в мире…
     Кафе было открыто в 1720 г. синьором Флориано Франческони под названием «У триумфальной Венеции» (и только спустя годы заведение стало называться просто «Florian»).
     Перечислить всех мировых знаменитостей, посещавших это кафе, просто невозможно.
     Лорд Байрон и Марсель Пруст, Стравинский и Руссо, Модильяни и Карло Гольдони (написавший, кстати, известнейшее произведение «Bottega del caffe»  «Кофейная»  не под влиянием ли «FLORIANа»?  все они захаживали в Florian...
     Для Джакомо Казановы FLORIAN был «местом охоты» за дамами…
     В этом заведении была задумана впервые организованная в 1895 г. Biennale di Venezia – Международная Выставка Искусства.
     Заведению в этом году исполнилось 290 лет... (повторяю  почти 300 лет!)
     К слову говоря, недавно это знаменитейшее кафе поменяло хозяина. Случай, скажу я вам, невероятно редкий – в центральных частях самых известных итальянских городов ничего не продается столетиями.
     Семья Vedaldi, которая владела кафе последние 70 лет, продало как само кафе, так и бренд Florian.
    Причины не знаю, думаю, они просто устали . (о стоимости сделки можно только догадываться – цены в Венеции – фантастические – другой такой ведь в мире не существует ).
     Новый хозяин (с очень правильным названием «Florian Holding S.r.l.» ), собирается открыть по миру ряд заведений под брендом FLORIAN, в частности в знаменитом торговом центре Harrods в Лондоне.
     Ну, и в лучших традициях сегодняшнего маркетинга – планируется брендирование таких товаров, как домашние аксессуары и текстиль, дизайн и уже выпускаемая парфюмерия…
     Выпускает FLORIAN и кофе под собственной торговой маркой. Я купил пачку (цена на секундочку – 10,5 евро за 250 гр)...
     Приготовить еще не успел, но дизайн пачки и торговая марка – уже создают психологическую готовность для восприятия .
     Конечно же, ну, как я мог не выпить эспрессо в таком легендарном заведении?
     К моему сожалению, качество кофе оказалось в точности как у типичной чашки кофе в любом туристическом центре мира .
     Если вы хотите вкусного кофе  нужно уходить из центра Венеции – туда, где живут венецианцы, заходить в барчик и пить кофе у стойки.
    Минимальная цена чашечки кофе в одной из самых «крутых» кофеен мира  6 евро, при желании выпить капучино – оно обойдется вам в 8,5 евро, а кофе «по-венециански» (так в заведении называют эспрессо с добавлением ликера «Florian») потянет на 12 евро.
     Но это еще не все. Стоимость посадочного места в самом центре Венеции настолько высока, что итальянцы пытаются «дожать» клиента  любым образом .
    Когда вы сидите на терассе возле кафе (находящейся прямо в центре красивейшей площади Сан-Марко) – там играет небольшой оркестр (я услышал большое количество русских романсов и спросил, откуда они – оказалось, ребята из Молдавии (нужно отдать им должное – играли очень красиво)).
    Так вот, получив счет за кофе – вы обнаружите в нем добавку «supplemento musica» («доплата за музыку») по 6 евро на человека – это означает, что та часть концерта, который вы прослушали, оказывается, была платной…
     На мои слова официанту «Вот вы итальянцы, все-таки бандиты…»  он убрал взгляд и прбубнил «Ну, это же не я придумал…»
     Думаю, если бы их начал «строить» – они бы как миленькие убрали это из счета, но я был настроен благодушно, ибо не хотелось портить себе праздник.
     Но уверен, что это не есть правильно – клиент, которому без его ведома влепят в счет такую позицию, как «музыка»  вряд ли уйдет с хорошим настроением .
     Моя жена выпила напиток под названием «Bicerin» (он довольно популярен в Италии, но о нем как-нибудь расскажу отдельно).
     … я же для разнообразия заказал CAFFE FILTRO.
     Это не совсем обычный фильтр-кофе, а достаточно колоритный способ подачи кофе с небольшим металлическим фильтром – «Florian» преподносит это как кофе, исторически готовившийся в заведении именно таким образом.
     Официант при вас наливает воду в это ситечко (в котором уже находится молотый кофе)...
     ...говорит вам подождать 1 (одну) минуту  и можно пить...
     Остатка кофе в фильтре, кстати, почти нет (что не очень правильно...)
     Кофе – круто зажаренный, вкус – для меня средненький, для туриста – думаю, будет супер, ибо способ приготовления (очень нехарактерный для Италии) смотрится колоритно и создает особый понт (а при понтах, как известно, вкус отходит на второй план).
     Кстати, чашку кофе с таким способом приготовления вам подадут только внутри заведения...
     Мне даже пришлось перейти внутрь, чтоб ее заказать (думаю, это связано с тем, что на летней площадке туристы часто «прихватывали» ситечко с собой на сувениры ).
     Но это не проблема  внутри  все очень возвышенно...
    Информация для коллекционеров сахара – пакетик с сахаром в заведении – квадратный, заказан в Больцано (город на границе со Швейцарией).
     Это довольно необычно, потому что сахар итальянские заведения в основном заказывают у поставщика, расположенного недалеко от заведения.
     Думаю, что в данном случае это связано с тем, что итальянские производители (как и мы) чаще используют пакетики прямоугольной формы, а тенденция к квадратному пакетику – это скорее немецкие и швейцарские «веяния»
    Ну, вот, собственно, и все…
     Жаль только, что никакой рассказ никогда в жизни не сможет передать ни атмосферу Венеции, ни дух площади Сан-Марко, ни обаяние трехсотлетнего кафе FLORIAN, ни вкус чашечки эспрессо в нем…

by Сергей Реминный. Кофейный эксперт. Блог о кофе

      

Комментарии (6)

27.03.2017 13:22
А мне жаль... В том году был в Венеции, дело было вечером, мы проходили мимо этого кафе, но я туде не зашёл, так как был не в курсе по поводу этого кафе... Даже фото не сделал! И пакетики сахара я собираю. Обязуюсь на будущее читать побольше о тех местах, куда поеду, и не попадать впросак, как с венецианским "Флорианом".
Помню только, что вокруг этогго кафе сидела на корточках куча молодёжи и.просто так болтали, тусовались. Мне сразу показалось это подозрительным, грешным делом подумал я, что это какие-то наркоманы. В общем, лучше бы не читал об этом кафе, а то теперь просто обидно, что такое место упустил, не зашёл... Автору спасибо за экскурс в историю.
06.10.2013 09:26
Спасибо за рассказ! Стало все понятно и еще интересней. Собираемся в Венецию, обязательно зайдем, тем более уже так много знаем! Спасибо еще раз
06.10.2013 10:16
Счастливо съездить и поклонитесь там от меня матушке-Венеции :)
27.09.2010 15:18
Вопрос не по теме заметки, но товарищ, который приехал во Львов и которого зовут Луиджи Лупи - один из самых авторитетных итальянских бариста. Он не побеждал на мировых первенствах (хотя не раз в них участвовал), но является одним из немногих итальяцев-бариста, которые смогли ассимилироваться в мировую кофейную культуру. Как это ни странно, но именно как бариста итальянцы отстают (скорее всего - слишком уверены в своей силе и койфейной непогрешимости). А Луиджи - глубочайшая личность, сильнейший бариста и прекрасный человек.
27.09.2010 14:50
http://www.zaxid.net/newsua/2010/9/25/141024/
знаеш такого товарища?или это развод для львовских лошков?
26.09.2010 13:35
очень интересный рассказ))особенно про ситечко.

Добавить комментарии