Сегодня – День Солнечного Кофе!

27.01.2016 09:38

     Интересный сегодня праздник.

    Оказывается, 27 января – не совсем обычный день. Как минимум – для Исландии.

  Дело в том, что в зимний период многие районы Исландии погружаются в кромешную мглу (причем не столько за счет близости страны к полярному кругу, сколько по причине гористого рельефа).

     Поэтому во многих долинах страны появление первых лучиков солнца из-за горы всегда воспринималось как прелюдия предстоящей весны.
undefined
     Крестьяне из окрестных усадеб собирались в условленном месте, стараясь напечь блинов и успеть заварить кофе пока капризное солнце вновь не скрылось за вершинами. Веселье продолжалось также после заката и возобновлялось при новом появлении солнца, пока его свет вновь не становился обыденностью…
     Несмотря на отдаленность Исландии от кофедобывающих держав, горячий бодрящий напиток, появившись в 1772 году, сразу завоевал сердца исландцев .
undefined
     Кофе было именно той отдушиной, той минимальной роскошью для изможденного голодного крестьянина, которая позволяла ему почувствовать себя человеком. И порадоваться вместе с соседями долгожданному появлению солнца…
undefined
     Дата празднования, конечно же, зависит от появления солнца в отдельно взятой местности, однако в крупных населенных пунктах дату принято усреднять и фиксировать.
     И поэтому сегодня есть повод поднять чашку кофе за дождавшихся своего солнца жителей Рейкъявика…
 undefined

by Сергей Реминный. Кофейный эксперт. Блог о кофе

      

Комментарии (0)

Добавить комментарии