КУРИЛЬЩИКАМ следует пить больше кофе

22.07.2013 00:00

     «Кофе  и сигареты» – тема важная и часто встречающаяся.

     У меня есть определенное право оценить эту комбинацию: я пару лет активно курил во время службы в Советской Армии и еще пару лет в начале 90-х, когда нервная нагрузка в пост-советском бизнесе была пиковой, а сигаретка якобы «помогала успокоиться».

     Но в сегодняшней (кофейной) части моей жизни я давно не курю, а для любителей никотина держу в запасе один из исследовательских выводов:

     «Курильщики, пьющие много кофе, рискуют заболеть раком В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ чем те, кто кофе не употребляет. В соответствии с выводами испанских врачей кофе снижает воздействие никотина на организм человека».

     А недавно услышал результаты еще одного исследования на кофейно-табачную тему:

     «Кофе ЗАМЕДЛЯЕТ вредное воздействие курения на организм человека» (о, великий и могучий напиток…)

     undefined

     Мое личное отношение к устойчивой связке под названием «кофе и сигареты» – НЕГАТИВНОЕ. И связано оно не столько с какими-то физиологическими процессами, сколько с двумя простыми аргументами.

     Во-первых, я – поклонник эспрессо, а эспрессо пьется в несколько глотков за 10-15 секунд (затем «уходит» пенка, напиток быстро остывает и меняет вкус – итальянцы считают, что тогда кофе – уже не кофе). А выкурить сигарету за 15 секунд вряд ли удастся даже самым скоростным курильщикам...

     Во-вторых, кофе сильно ВПИТЫВАЕТ посторонние запахи, поэтому «убивать» его запахом табака – просто кощунство. Думаю, вряд ли кто-то отважится на спор, что ароматнее – сигарета или кофе, правда?..

     Так что в моем эспрессо-мире сигарете просто не находится идеологического места…

     Но тем, кто не смотрел фильм «Кофе и сигареты» культового режиссера Джеймса Джармуша – советую посмотреть. Только не спеша и не ставя перед собой никаких задач.

     undefined

     Выпитого кофе и сигаретного дыма и в фильме – туча, и он, конечно, весьма своеобразный. Объяснить ощущения после просмотра сложно, но шедевр однозначно заслуживает внимания.

     Чего стоит хотя бы эпизод общения двух товарищей:

     - Давай представим, что этот кофе – шампанское.

     - Зачем?

     - Чтобы праздновать жизнь…

by Сергей Реминный. Кофейный эксперт. Блог о кофе

      

Комментарии (0)

Добавить комментарии