«Starbucks» открыл свою мега-кофейню в Милане

12.09.2018 15:23

     «Starbucks» открыла свою кофейню нового мега-формата – на этот раз в Милане.

     Скажу, что для меня основатель этой компании Говард Шульц  это Стивен Джобс В МИРЕ КОФЕ. 

     Его роль для развития кофейной индустрии мира переоценить невозможно – только дилетант может не понимать значимости того, что сделал и продолжает делать «Starbucks» и Шульц лично.

    Свое кофейное образование кофейный человек N1 в мире начал с того, что в 83-м году поехал в Милан и обошел несколько сотен итальянских баров-кофеен  наблюдая, анализируя, размышляя. А затем перенес это в Штаты, элегантно зайдя совсем с другой стороны (от молочных напитков), и очень быстро преуспев в делах.

     Открыв под 20 тысяч кофеен по миру, все эти годы «Starbucks» обходил Италию стороной – такой была своего рода дань уважения Шульца стране, которая научила его кофейному бизнесу.

     И вот сегодня в этой истории поставлена жирная точка: «Starbucks» открыл свою кофейню в Милане.

     И не просто кофейню, а «Roastery Reserve» – новый проект, который компания начала двигать по миру. Кофейня размером с небольшой завод - 2500 кв. метров (вы только вдумайтесь в этот размер) – вот формат, с которым кофейный гигант заходит в будущее.

     Кто-то (включая меня) боготворит идеологию «Starbucks», кто-то ожесточенно критикует вкус их кофе (особенно  многие современные «кофейники», которых скорее можно отнести к неудачникам, чем к профессионалам), но то, что другой компании такой мощи и широты взглядов не существует, и в ближайшее десятилетие и близко не предвидится – это неоспоримый факт...

     Уважаю. Уважаю безгранично.

by Сергей Реминный. Кофейный эксперт. Блог о кофе

      

Комментарии (0)

Добавить комментарии