Тренды-2019 от Чемпиона Мира по кофе

19.03.2019 11:06
   Один из самых интересных и умных Чемпионов Мира среди Бариста англичанин Джеймс Хоффман (James Hoffman) дал свой прогноз по основным кофейным трендам грядущего года.
     Среди самых характерных изменений в мировом кофе в 2019 году можно ожидать:
 
     1. ЭСПРЕССО-КОФЕВАРКИ.
    Мир явно движется в сторону автоматизации и супер-автоматических кофеварок.
   При этом на первый план выходят такие компании как Eversys - лидер производства кофемашин БЛОЧНОГО принципа (легкозаменяемых блоков).
 
 
 
 
     2. РЫНОК КОФЕЕН.
    Прогноз Джеймса больше касается Англии и их конкретной ситуации с Brexit.
  По мнению Хоффмана, Брексит приведет к росту цен на напитки в кофейнях и, как следствие - падению потребления кофе вне дома.
 
 
 
 
     3. АЛЬТЕРНАТИВНОЕ МОЛОКО. 
  Вслед за активным использованием соевого молока по мнению кофейного чемпиона грядет эпоха альтернативного молока из других сырьевых составляющих (не-молочных).
     И первый претендент здесь - Hemp Milk - молоко на основе конопли.
 
 
 
 
     4. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ УПАКОВКА.
   Мировой тренд на веганство (прежде всего - в развитых странах мира) ведет к поиску новых альтернативных материалов для упаковки кофейных товаров.
 
 
 
 
     5. ТЕМНАЯ ОБЖАРКА.
    Кофейный мир ждет возврат к темной обжарке, уверен Джеймс Хоффман.
   Речь не идет о том, что теперь все производители кинутся обжаривать кофе сильнее, но то что темная обжарка (а значит, и более выраженный вкус кофе) нравятся огромному числу клиентов - это факт. 
  Поэтому предположить возврат этого тренда (который уже сегодня наблюдается в работе целого ряда американских компаний) совсем несложно.
   Кому-то темная обжарка нравится больше, кому-то меньше, но этот год, по мнению чемпиона мира, станет моментом, когда "маятник пойдет назад".
 
 
 
 
     Видео Джеймса на английском:
 
 

by Сергей Реминный. Кофейный эксперт. Блог о кофе

      

Комментарии (0)

Добавить комментарии