Кофейное зерно «СЛОНОВЬЕ УХО»

23.08.2011 13:15

     На днях общался со своим хорошим гавайским другом а затем, перебирая фото с Гавайев, наткнулся на пару интересных воспоминаний.

     Хотел написать об этом еще после той поездки, но, как всегда – свежая информация «задавила», и я переключился на другие темы.
     Заметка небольшая, но уверен, что большинство любителей кофе о таком термине как «слоновье ухо», вряд ли что-то слышали…
     Естественно, речь идет не о простом слоновьем ухе, а о кофейном .
     Давайте сразу к делу. Выглядит эта красота так:
     «Слоновьим ухом» («Elephant ear») в кофейном мире называют неправильно сформированные (иногда сломанные) кофейные плоды, в которых зерна приобретают искривленную форму.
     Одной из вариаций «слоновьего зерна» можно считать «материнское зерно» («mother bean») – случай, когда одно из зерен вставлено в другое (как правило, более крупное зерно окружает более мелкое).
     Интересно то, что это не есть механическое совмещение зерна, при котором одно из них влезло в другое во время процессов обработки. Это врожденный дефект кофейного плода: «слоновьи уши», как сиамские близнецы, выросли такими с детства.
     В процессе дальнейшей обработки эти сцепленные «братья» могут распадаться.
     Этот дефект относится к так называемым «вторичным» дефектам кофейного зерна и в большинстве случае не имеет никакого влияния на вкус кофе, поэтому качеству всей смеси или пачки он не вредит.
     Скажу честно – я не полностью разделяю название «слоновье ухо» – схожесть не совсем та…
     Хотя уши у слонов у разных видов бывают разные – я специально осведомился :
undefined
     Скажу вам, что фикус с аналогичным названием явно больше похож на слоновье ухо, а  какой-то сорт бобовых, также именуемый «Elephant ear» – вообще полное сходство. И даже сорт печенья с таким названием существует…
undefined
     Предполагаю, что такая ассоциация могло возникнуть от того, что два слившихся зерна олицетворяют целого слона, а одно из зерен – его ухо?..
undefined
     Честно говоря, тут нельзя не согласиться с американцами – они называют такое зерно «shell» («ракушка») – по-моему, более подходящее (хотя и не такое колоритное, как «слоновье ухо») название…
undefined
     Частенько «слоновье ухо» называют просто «Elephant Bean» – «Слоновье зерно».
     Пожалуйста, не путайте с сортом кофе Марагоджип («Maragogype»), называемым также «Слоновье зерно» («Elephant Bean»).
     Правда, чаще этим термином называют кофе сорта Марагоджип, который отличается просто-таки гигантским размером зерен (фактически – самые крупные зерна в кофейном мире). Кстати, некоторые специалисты  считают, что именно большой размер зерна приводит к большему количеству образований «слоновьего уха», ибо крупные зерна во время обработки ломаются больше...
undefined
     P.SЭтой заметкой начал новую тематику у себя на блоге: «Слоны и кофе» . В следующей заметке из этой серии – читайте материал «Как слоны помогают собирать кофе в Индии»…

by Сергей Реминный. Кофейный эксперт. Блог о кофе

      

Комментарии (12)

20.12.2018 12:08
Добрый день! Мне вот что интересно! А каким таким образом у Вас на сайте оказалась фотография из моей квартиры (фото растения на фоне деревянной вагонки)?? не хотите мне рассказать?
20.12.2018 15:39
Добрый, Алексей, фото однозначно было взято из открытых источников, установить которые, к сожалению, за сроком давности не представляется возможным (заметка - 2011-го года), да и признаков чьей-либо квартиры, за исключением вагонки, там особо не наблюдается. Но поскольку для сюжета заметки данное фото особой ценности не представляет - мы просто удалили его, да и все. Извините, если это причинило вам какие-то неудобства.
24.09.2011 14:10
Будем стараться и дальше - о чем рассказать - есть немерено - хватило бы только жизни :-)
24.09.2011 14:09
спасибо, Сергей, вот такие заметки у вас ОЧЕНЬ интересные - когда открываете что то из кофейной глубины )))))
25.08.2011 10:37
Ну, не всем же интересно однообразие... Человек так устроен, что хочется ему экспериментов. Кому-то - ушки кенийских слоников, кому-то - какашки индонезийских сусликов...
25.08.2011 09:48
"Ушки кеннийских слонников" - звучит интригующе))
Но куда приятней засыпать в кофемолку зернышки ровненькие и аккуратненько овальные.
24.08.2011 22:32
Места надо знать :-) Плюс - язык. Плюс - глаза держать отурытыми. Плюс - много ездить. Тогда оно само все приходит :-)
24.08.2011 22:30
Блин, Реминный, где ты выкапываешь это все?........
24.08.2011 12:10
1. Нет, не на всем дереве такие зерна - это дефект отдельных плодов кофе (но как я уже упомянул - например, в Кении он встречается намного чаще). 2. В Индии был но заметка про слонов - не из моего личноо опыта :-) (я только про индийских обезьян могу написать, которые украли у меня очки, и я не увидел одну из кофейных плантаций :-))
24.08.2011 09:00
Это на всем дереве такие зерна растут или просто встречаются на разных деревьях?
Я забыла - Вы были в Индии уже?
23.08.2011 21:03
Нет, это не обжарка - это зеленое зерно - просто фото не совсем удачное (вытащил из какой то американской классификации). Спасибо очередной раз - джип-марагоджип поправил :-)
23.08.2011 20:37
Интересно, а что за обжарка на фото "Shells"? P.S. Традиционная работа на ошибками: МарагоджДип

Добавить комментарии