Кто сказал, что СТРИПИНГ – это плохо?..

16.03.2012 12:08

     Пожалуй, не существует ни одного кофемана, который бы не встречал такие термины, как «пикинг» («picking») или «стрипинг» («stripping»).

     Для тех, кто все же не знаком с этими словами – поясню.

     В кофейном сельском хозяйстве существует 2 основных способа сбора спелых плодов кофе с дерева – механический и ручной. Механический встречается довольно редко, поэтому на нем пока останавливаться не буду (расскажу после поездки в Бразилию, где он встречается чаще всего).
      Ручной же способ сбора урожая имеет те самые упомянутые 2 разновидности: «пикинг» и «стрипинг».
     Пикинг («picking» – от английского «pick» – «выбирать, отбирать») – это некий избирательный способ, при котором сборщик кофе пальцами собирает с дерева только спелые плоды кофе.
undefined
     Стрипинг («stripping» – от английского «срывать, обдирать») – это способ, при котором сборщик резким движением руки срывает подряд все плоды с ветки.
undefined
     Так вот, существует определенный миф, что стрипинг – это ВСЕГДА плохо.
     Во-первых, по причине того, что при таком способе срываются как спелые, так и еще зеленые плоды кофе – то есть, собранный кофе уже будет неоднородным по своей зрелости.
undefined
     Во-вторых, считается, что при стрипинге повреждается кожура плодов (в том месте, где кофейный плод крепится к дереву).
undefined
     Во время наших посещений индийских плантаций один итальянский товарищ постоянно критиковал местных фермеров и с негодованием причитал: «Вот, смотрите, они собирают стрипингом!», приводя в укор упомянутые выше аргументы.
     На что, менеджер плантации дал ему, на мой взгляд, интересный ответ: «В кофейном мире все ОТНОСИТЕЛЬНО и ИНДИВИДУАЛЬНО. Да, такой аспект существует. Но ничего страшного в этом нет. У нас существует проблема с набором людей на работу, поэтому мы должны собрать максимально много в течение рабочего дня. А уже в конце дня спокойно перебираем кофе на «спелый/неспелый» – спелый идет на экспорт, а неспелый (менее качественный) продаем на внутреннем рынке, где требования к качеству ниже.
undefined
     Иначе бывает так, что до 10% урожая остается на деревьях – а нам лучше сорвать все и потом перебрать, чем просто потерять его из-за нехватки рабочей силы...
     А «проблема» с поврежденной кожурой кофейного плода – вообще не проблема, в конце того же дня этот кофе будет переработан «мокрым» способом, а при такой обработке кожура с плода все равно снимается – так какая разница, повреждена она или нет?..»
undefined
     Менеджер плантации не сказал итальянцу еще одну, как мне кажется, важную деталь.
     Дело в том, что главная суть пикинга – собирать с ветки ТОЛЬКО СПЕЛЫЕ плоды, оставляя зеленые дозревать еще некоторое время. Но стрипинг, который мы видели в данном индийском случае, применялся к деревьям, на которых 100% плодов уже было спелые (а некоторые даже переспелые).
undefined
     Здесь все красное – что тут выбирать?.. В данном случае стрипинг был полностью оправдан, а пикинг настолько же бессмыслен...
     Зная о таком «имидже» слова «стриппинг», иногда его стыдятся и сами плантаторы и при приездах покупателей накрывают сорванный стриппингом кофе каким-то покрывалом (его легко распознать – там и листья, и разноцветный кофе, а иногда и кусочки веток).
     Не хочу, чтоб показалось, что я защищаю стриппинг. Нет, пикинг –  безусловно, более прогрессивный метод. Я всего лишь веду к тому, что абсолютных истин не существует, а всегда есть здравый смысл, поэтому просто так слова «стриппинг» (как и такого метода сбора кофе) пугаться не стоит. Как показано выше – иногда он более адекватен как с технической или коммерческой, так и с логической точек зрения...

by Сергей Реминный. Кофейный эксперт. Блог о кофе

      

Комментарии (4)

16.03.2012 13:24
От глазастые читатели пошли....:)))) Ну, респект... Все, завтра начинаю бегать - между поездками то был всего год разницы, а не "пара-тройка лет"....((((((
16.03.2012 13:17
ведь узнал ведь, а ???:)) та я на самом деле не по листьям узнал, а по лицу....Разница в пару-тройку лет как минимум...
16.03.2012 13:10
Индия, Индия - не боись, студент - у нас все честно :-))))) Не из этой поездки в Индию, но ТОЧНО из Индии и ТОЧНО с этой же планатации - я на ней был два раза....
16.03.2012 12:54
А нижняя фотка разве из вашей последней поездки в январе в Индию? :) по листьям мне кажется это из другого региона?

Добавить комментарии