КОФЕ в КОСМОСЕ

12.04.2011 17:52

     Некоторое время назад я уже видел видео-эпизод, о котором пойдет речь ниже, но когда писал недавнюю заметку «КОФЕЙНАЯ ЧАШКА против ГРАВИТАЦИИ»  вспомнил о нем и вот сейчас хочу к этому вернуться, потому что материал – потрясающий.

  Такого действительно в повседневной жизни не увидишь НИКОГДА.

  Астронавт NASA Дональд Петтит (Don Pettit) обожает кофе. Но напомним, что космос – это невесомость, в которой качества воды (основной кофейной составляющей) кардинально меняются.

undefined
     Поэтому космонавты пьют кофе через трубочку, высасывая его из специальных упаковок. А товарищу Петиту, как большому любителю кофе, надоело потягивать его трубочкой из космического «кофейного пакета».
   Астронавт утверждает, что пить кофе из пакетов не идёт ни в какое сравнение с комфортом настоящей чашки (полностью с ним согласен: пить эспрессо из трубочки – все равно, что загорать в солярии, а не на настоящем солнце).
undefined
     Поэтому неудивительно, что в свой выходной воскресный день на космической станции Дон нашёл способ, как выпить кофе в космосе ИЗ ЧАШКИ (пусть даже своеобразной) вместо традиционной соломинки.
undefined
     Он отодрал кусок пластика из своей тетради бортовой документации, свернул его трубочкой, закрыл с одной стороны и сжал с другой стороны. С этой другой стороны он и начал выдавливать кофе и ВТЯГИВАТЬ его в рот.
undefined
     В эпизоде ниже космонавт рассказывает, что по такому же принципу созданы баки для ракет, топливо из которых так же, как и кофе в его самодельной чашке, втягивается в двигатели ракеты.
      Красавчик, наш человек .
   Кстати, впоследствии Петит изобрел даже специальную чашку для «кофеманов из невесомости» (ее назвали ZERO-G Cup)
undefined
undefined
     А теперь  сам эпизод, кадры  УНИКАЛЬНЫЕ:
      Вот так-то. Иногда за возможность насладиться любимым напитком приходиться понапрягаться…
undefined

by Сергей Реминный. Кофейный эксперт. Блог о кофе

      

Комментарии (1)

24.01.2018 21:30
Chto s kosmicheskim sexom?

Добавить комментарии