КОФЕ по-ГОЛЛАНДСКИ и по-АМСТЕРДАМСКИ

28.09.2011 16:29

     После летней поездки в Голландию забыл рассказать о напитках, называемых «кофе по-голландски» и «кофе по-амстердамски».

     Сразу скажу, что единства в данном вопросе не существует. По миру гуляет несколько версий «голландского кофе», самой частотной из которых, пожалуй, является «кофе + голландский яичный ликер «Advocaat» (кстати, очень неплохая и бодрящая комбинация с кофе).
     На втором месте – вариант «кофе по-голландски» в виде рецепта «кофе + голландский джин Jenever (произносится как «Йенивер»)».
     На мой взгляд, именно этот вариант идеологически имеет больше шансов называться «голландским кофе». Связано это с тем, что именно Jenever был первым в мире джином, и изобрели его более 500 лет назад именно голландцы, а никак не англичане, как стереотипно это принято считать сегодня.
         
      Но только есть одно «но», из-за которого кофе с джином сильно проигрывает. Это вкус – тот, кто пил Jenever, знает, что вкус его недалеко ушел от вкуса итальянской граппы, а вкус граппы, как по мне (при всем уважении к итальянцам) недалеко ушел от столь близкого нам самогона...
      Поэтому лично моя душа ну никак не приемлет «кофе с джином» в качестве национального голландского напитка...
     Поэтому рассажу я сегодня о третьем варианте «Hollandse koffie», который мне довелось попробовать этим летом в Амстердаме (а заодно – и «Кофе по-амстердамски»).
        
     Выпил я оба напитка в одном заведении под названием на самой центральной площади Амстердама – Дамрак (причем на следующий день повторил процедуру для лучшего усвоения материала...)
     Готовились они довольно традиционно – классический эспрессо + влитая в него рюмашка знаменитого в Голландии ликера A.v.WEES.
             
     ...который ты затем сам доливаешь в чашку
                                  
     В «амстердамский кофе» добавляется ликер из корицы «Creme de Kaneel» (28%)
           
     ...а в «голландский» – медовый «Honing Likeur» (24%)
           
     ...в последний также добавляются взбитые сливки.
                
     Кстати, характерная черта бутылки этого ликера – очень длинное горлышко
            
     Простые сливки, кстати, к «голландскому кофе» на всякий случай тоже подали:
                   
     Ну, и, конечно, не обошлось без традиционной для Фламандии печенюжки:
                  
     В результате амстердамский корица-кофеек имеет цену 4,75 евро, а его старший товарищ с медовым ликером и взбитыми сливками – 6,15 евро (что очень правильно – не может же напиток столицы стоить дороже, чем напиток целой страны?...
                         
     Касательно вкуса скажу, что «Amsterdamse koffie» при добавлении в него сливок напомнил мне что среднее между кофелатте и капучино с корицей (которую у нас обильно добавляют в капучино и к которой у лично меня не очень доброе отношение).
     А вот вариант с медовым ликерчиком мне очень сподобился: во-первых, почти украинский продукт , а во-вторых, вкус получился очень чистенький (что я сильно ценю в кофейных напитках).
    Кофейные напитки я тестировал после сытного обеда, а в конце всех «дегустаций» заведение также порадовало сердце кофемана кофейными конфетками, которые подали вместе с чеком.
                   
     Они, почему-то мне нравятся намного больше, чем банально-избитые пластинки со жвачками, которые без особой фантазии подают у нас...
                  
     Резюмируя скажу, что напитки мне понравились, ибо были они не «синтетическими» – так я называю «натянутые» комбинации, когда в кофе лепят что ни попадя, лишь бы красиво звучало...
                         
     Хотя, что тут удивляться – это ведь кофе в Голландии – стране, сыгравшей для проникновения кофе в Европу не меньшую роль, чем Йемен для мира.
     Но это уже совсем другая история...

by Сергей Реминный. Кофейный эксперт. Блог о кофе

      

Комментарии (12)

02.10.2011 21:01
Полностью солидарен. Но для кого-то и он - как мед :-)
02.10.2011 21:01
Jenever - гадость редкая((((((((((((
30.09.2011 12:01
какой-то банальный напиток под названием "Amaretto Cappuccino" - просто с сиропом амаретто. Интересно, что ниже в меню был еще один напиток с амаретто, но уже с ликером - "Italian" - кофе + ликер амаретто + взбитые сливки
30.09.2011 11:50
а на втором фото - там где меню - в самом верху - чтоо там за напиток идет с сиропом амаретто?
29.09.2011 23:09
Ну, слава богу - полегчало.... Я вас тоже люблю...:-)
29.09.2011 22:43
Спешу Вас обрадовать:) Это и был-то кофе на самом деле. Просто мой способ его заварки как раз через тот самый "чайник"!
P.S. Похоже, нашелся консенсус:)
29.09.2011 19:32
Та это не фобия - сам чай люблю (и пусть простят меня народы Японии, Китая, Узбекистана, Казахстана и Туркмении )... Просто когда человек говорит "почитал про кофе и пошел пить чай" - это значит, что автор был не убедителен, потому что вариант должен быть только один: "почитал про кофе и захотелось кофе - пошел пить..." :-(
29.09.2011 18:17
Про пиво это уж совсем неожиданно...(речь ведь шла о конфетках с кофейной начинкой?). И почему это у Вас после визита в Амстердам такая фобия на простые чайники?
Чайники и чайные церемонии это святое(сейчас народы Японии, Китая, Узбекистана, Казахстана и Туркмении молчаливо меня поддерживают) :)
P.S. Кофе я очень люблю, а вот пиво не отношу к тем напиткам, которые мне нравятся( без обид).
29.09.2011 17:36
"ЧАЙНИК" ??!!!! Аааааааааааа..... P.S. Убегает, нервно открывает банку пива, жадно пьет...
29.09.2011 17:28
У конфеток из Амстердама почему-то стильный дизайн и привлекательные ингредиенты (прочла на этикетке). Очень понравилась фотография с конфетками, конвертом и ручкой:)
P.S. Идет на кухню задумчиво ставить чайник.
28.09.2011 18:58
Я бы сказал, что не существует - иначе, вопрос не был задан, потому что о нем бы все знали... Но мы работаем в этом направлении :-)
28.09.2011 18:55
Вопрос: А кофе по-киевски существует в природу?
и если да, то чем оно "удивляет"?))

Добавить комментарии