Как ОПРЕДЕЛИТЬ ХОРОШИЙ КОФЕ?

23.10.2009 21:14

     Очередной раз читательница задала один из самых сложных для меня вопросов:

     «Если вы настоящий эксперт – поделитесь секретом: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ХОРОШИЙ КОФЕ?»

     Отвечаю: НИКАКОГО СЕКРЕТА НЕТ. Как и нет никакого рецепта. Я могу всего лишь указать путь  он только один: пробовать.

     Просто потому, что мир вкуса – крайне, просто экстремально СУБЪЕКТИВЕН. Представьте себе – на одном только языке человека – до 15 тысяч нервных окончаний и рецепторов, дающих невероятное количество комбинаций вкусовых ощущений, и классифицировать эти ощущения пока не представляется возможным.

Если вы настоящий эксперт – поделитесь секретом: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ХОРОШИЙ КОФЕ?
     Я часто привожу в пример ситуацию с борщом. Вот скажите, разве существует классификация борщей или методика обучения «Как определить вкусный борщ»?
     Наверное, теоретически такую структуру можно создать: борщ со сметаной и без нее, борщ с пампушками, красный или зеленый и т.п. Но разве вы пользуетесь такой системой для определения вкуса борща, который готовила ваша бабушка?
     Нет, вы руководствуетесь опытом всей вашей жизни, на протяжении которой вы все время ели это блюдо – и вы безошибочно определяете ВКУСНЫЙ борщ, абсолютно не зная рецепта, количества съеденных граммов или происхождения картофеля в нем.
     Мало того, это только ВАШ личный стандарт вкусного борща, вашему другу из Ужгорода он может не понравиться – там свои критерии вкуса того же блюда.
     Иными словами, ваш дегустационный опыт позволяет вам безошибочно определить вкусный борщ.
Вкусный Борщ
     Мало того, это только ваш личный стандарт вкусного борща, вашему другу из Ужгорода он может не понравиться – там свой вкус.
     Отсюда секрет понимания всех возможных вариаций в гастрономии: как можно большее количество проб.
Кофе
     То же касается и кофе: ТОЛЬКО ПРОБОВАТЬ – другого совета быть не может быть.
     Пробовать кофе разных производителей, разные виды смесей, разный помол, разные способы приготовления и т.д – в поисках своего, любимого
     И как только что-то начинает вам нравиться – это становится вашим стандартом. Закрепляйте его, но…. все равно ПРОДОЛЖАЙТЕ ПРОБОВАТЬ дальше: мир вкусов кофе – безграничен, и в этом его прелесть.
Рецепторы вкуса
     Повторяю: ПРО-БО-ВАТЬ. Других способов научиться определять хороший кофе  нет.

by Сергей Реминный. Кофейный эксперт. Блог о кофе

      

Комментарии (0)

Добавить комментарии