ГЛОТОК – это много или мало?

14.05.2011 00:05

     Получил сегодня любопытную рассылку с интересными сведениями о человеческом организме (а он, как известно – основная цель кофеина ).

     Довольно занятно было почитать многие факты – типа того, что общий прирост волос человека за день составляет примерно 30 метров или что один человек из каждых двадцати имеет лишнее ребро (причем, вопреки библейской легенде о сотворении Евы из ребра Адама, у мужчин оно встречается в 3 раза чаще, чем у женщин).
     Несмотря на то, что кофейной тематики в материале почти не было, мое внимание все же остановилось на нескольких моментах:
     - На языке находится около 9000 вкусовых рецепторов. Наилучшая температура для их работы – 24 градуса Цельсия.
     - Площадь обонятельной зоны носа всего 5 квадратных сантиметров. Здесь расположено около миллиона нервных окончаний. Чтобы в обонятельном нервном волокне возник импульс, на его окончание должно попасть примерно 8 молекул пахучего вещества. Чтобы возникло ощущение запаха, должно возбудиться не менее 40 нервных волокон.
     - Чувство жажды появляется при потере воды, равной 1% от веса тела. Потеря более 5% может привести к обмороку, а более 10% – к смерти от иссушения.
     И, главное, было интересно узнать, сколько составляет объем глотка человека?
     Измерения показали, что мужчина за один глоток потребляет в среднем 21 миллилитр жидкости, а женщина – 14 миллилитров.
     Напоминаю: объем напитка эспрессо – 30 миллилитров. Теперь вы понимаете, почему кофейные эксперты все время повторяют, что эспрессо выпивается всего за несколько глотков?..
  

by Сергей Реминный. Кофейный эксперт. Блог о кофе

      

Комментарии (1)

17.11.2017 22:34
Thx for this info

Добавить комментарии