Альпийский кофе в сердце Бразилии

10.01.2015 18:42

     Недавно я уже рассказывал о кофе со сгущенкой (см. заметку «Кофе со СГУЩЕНКОЙ в Бразилии»), а сейчас хочу рассказать о еще одном напитке, который мне также попался в той же стране, «где много диких обезьян» . И он тоже был со сгущенкой, правда, с вареной и с дополнительными элементами.

     В одном из городков самого кофейного штата Бразилии Минас-Жерайс (если не ошибаюсь, городок назывался Poços de Caldas) мы заехали на завтрак в кафешку под названием «Spress».
     Кто-то из нашей группы заказал капучино, кто-то – эспрессо (здесь его пишут через раз – то «espresso», то «expresso»). Приготовленный на офисной кофеварке, он, конечно, оставлял желать лучшего...
     Лично меня порадовало название моего любимого «допьо» – «cafe expresso duplo»
undefined
     Но еще больше мое внимание привлек напиток с европейским названием «Альпийский эспрессо» «Expresso Alpino».
     «Альпйиский эспрессо» посреди Южной Америки?.. Его-то я и заказал.
     Бармен взбил молоко...
undefined
     Затем налил на дно стакана сгущенного молока («leite condensada»). Именно обычную БЕЛУЮ сгущенку, а не вареную, о которой я рассказывал в упомянутой  заметке.
undefined
     Затем достал яркий пакет с надписью «Ovomaltine» и горкой насыпал из него в стакан шоколадных хлопьев (прямо на сгущенку).
undefined
     Как оказалось, хлопья эти не простые, а содержащие солод. К тому же в них есть какие-то хрустящие частички (шоколадные, что ли) – очень приятные на вкус...
undefined
     Затем парень (сильно похожий на Лионеля Месси, кстати ) налил в стакан взбитого молока и звершил приготовление вливанием эспрессо (прости Господи за то, что называю то, что он сделал, «эспрессо»...)
  Здесь же на стойке стоял традиционный для бразильских заведений ЖИДКИЙ низкокалорийный сахар.
undefined
     И сахарница с сахаром-песком.
undefined
     Рассыпной сахар в Бразилии, кстати говоря, ОЧЕНЬ мелкий – примерно такой, как у нас соль...
undefined
     И он – БЕЛОГО цвета, хоть и сделан из сахарного тростника. А то у нас почему-то принято считать, что раз сахар тростниковый – то он обязательно должен быть коричневым.
     Напиток в целом получился симпатичный...
undefined
     Мало того – ОЧЕНЬ питательный и вкусненький. Я его и попил, и покушал...
undefined
     Вот только почему этот эспрессо назывался «альпийским», бармен мне объяснить так и не смог...
     На мой вопрос «А почему «Alpino»?» – ответ был: «Потому что хлопья горкой насыпают...»
undefined
     Хлопья горкой – это Альпы?.. Крутое сравнение, что и говорить...

by Сергей Реминный. Кофейный эксперт. Блог о кофе

      

Комментарии (7)

14.12.2012 17:58
Сравнение «хлопья горкой – Альпы» порвало! )). Также улыбнула классика всех стран и народов а ля «граненый» стакан без всяких наворотов. Но напиток выглядит привлекательно. Сразу посетили две мысли: наверное, было вкусно (автор подтверждает) и, не знаю как в жаркой Бразилии, но у нас в заснеженном зимнем городе, такой рецепт очень бы пришёлся бы к месту, вернее к погоде. Андрей Васильевич, продавайте права на \"свои\" рецепты операторам HoReCa! :)
11.01.2015 17:42
Danuta, кстати, граненый стакан- это изобретение советского скульптора Веры Игнатьевны Мухиной.
11.01.2015 17:55
Verba, да, Вы правы, кажется в 40х гг... и даже говорят, что в со авторстве с Казимиром Малевичем . И похоже, что привычная нам "простота" граней не так уж и проста.
11.01.2015 19:15
Danuta, граненый стакан в нашем сознании связан со скромными материальными возможностями в сравнении, например, с фарфором. Но присмотритесь к граненому стакану. Его форма совершенна , в ней чувствуются ритм и гармония. На мой взгляд,это искусство классицизма.
14.12.2012 18:01
Ок, а кто такой \"Андрей Васильевич\"??? :))
14.12.2012 18:11
Siciliano, mi scusi. ПТ,вечер)), вот ! плохой пример, как нельзя писать сразу два письма. К сожалению не могу отредактировать. Сергей, еще раз мои извинения.
14.12.2012 18:12
Ok, я передам Андрею Васильевичу :)))

Добавить комментарии