«Снежная кофейная зима». НЕПАЛ

13.10.2011 16:06

     Перебирая свои непальско-тибетские архивы, я обратил внимание, что не рассказал о том, что такое «кофе по-непальски».

     Обязательно это сделаю (уже начал готовить), а сейчас – еще одна небольшая заметка из тех краев.
    В Катманду я жил в приятнейшей и уютнейшей гостинице Dwarikas HotelКатегорически рекомендую ее вместо любой 5-ти звездочной сетевой гостиницы.
     Dwarikas – это даже не отель, это небольшой замок – просто шедевр. Обедал я прямо во дворе гостиницы, где тебя не покидает ощущение, что ты находишься внутри какого-то непальского храма...
undefined
     В один из зимних, но очень теплых дней я сидел во дворе, читал «Гималайские новости» и нежился на солнце... Я почти никогда не позволяю такого своей деятельной натуре, но те, кто бывал в Непале, не дадут мне соврать – эти места навевают совершенно особое состояние души...
undefined
     Ну, и как было не добавить к этой идиллии чашку кофе?..
     Заказывать «капучино по-мексикански» мне почему-то не захотелось – во-первых, оставил это на Мексику , а, во-вторых, при том, что я очень люблю и кофе, и текилу – я до cих пор не решался попробовать их в комбинации (нутром чувствую, что ничего хорошего из этого не выйдет...)
undefined
     Поэтому, учитывая, что на следующий день я отправлялся в тибетские Гималаи – решил остановиться на напитке под названием «Снежная зима» («Snowy Winter»).
     В его состав кроме кофе, входил ром и взбитые сливки. Неплохо по вкусу и полезно для сугреву (правда, если в Гималаях в это время было минус 15-20, то в Катманду – столько же, но с плюсом – что тут согревать? )
undefined
     Прикольно, что коричневый сахар был обозначен как «dark sugar» – «темный сахар»
     И еще интересно, что для вызова официанта на столиках лежат небольшие колокольчики – точно такие же, как я видел в буддистских храмах.
undefined
     Но знаете, что было самым колоритным в этом кофепитии? Я называю это «историческое послевкусие» –  то есть, не то послевкусие, которое остается после кофе, а те воспоминания, которые остаются в памяти всей твоей жизни…
     Если хотите – это, что остается в мемуарах, когда ты смотришь на фотографии…
     Как я могу забыть, глядя на эту картинку, что в этот день мне исполнилось 40-лет, а уже на следующий день я  стоял у подножия самой высокой и величественной вершины мира – горы Эверест…
undefined

by Сергей Реминный. Кофейный эксперт. Блог о кофе

      

Комментарии (8)

27.10.2011 17:41
Ах, Тибет))))))
26.10.2011 14:44
Спасибо, я еще красиво вышиваю :-)
20.10.2011 19:33
Спасибо за интересный рассказ и очень вкусные кофейные фото!
Впервые на Вашем блоге...буду заходить, очень люблю кофе...хороший кофе)))
Удачи!
15.10.2011 12:24
Спасибо, приятно слышать :-) Кстати, рекомендую заняться по своему городу продажей книги - Киев мы закроем, а регионы будут покрыты не все - как ни странно, но сетей книжных магазинов - еще меньше, чем сетей кофеен... Магазины книжку берут охотно (кофе - тема благодарная), плюс у нас красивые подставочки идут, плюс стерео-закладки не часто встретишь в бесплатную придачу к книге (тем более - кофейно-симпатичные :-))
13.10.2011 18:11
А, это да... :-)
13.10.2011 16:50
Ну да: ехать в Тибет, а по дороге заскочить в Непал и выпить "Снежную зиму" :))
13.10.2011 16:08
Так это ж еще в Непале было...:-)
13.10.2011 16:04
Этот напиток - еще одна причина, чтобы поехать в Тибет :)

Добавить комментарии